Questions, conseils, informations

LES CINÉ-CONFÉRENCES PASSENT PAR VOTRE VILLE !

Inscrivez-vous vite !

Le 17 Janvier 2019, nos conférenciers reprendront la route pour venir à votre rencontre dans plus de 160 villes de l'hexagone !

Ils vous présenteront, à travers des ciné-conférences passionnantes et passionnées, 12 destinations telles que la Roumanie, la Russie, le Vietnam, l’Afrique du Sud… ou encore l’Inde, du Rajasthan au Gange, nouveauté 2019 !

Pour participer à nos ciné-conférences 2019, inscrivez-vous dans votre agence de voyages ou via le formulaire ci-dessous.

Les ciné-conférences sont gratuites mais l’inscription est obligatoire !

Découvrez nos 12 destinations présentées lors de nos Ciné-Conférences. Et pour certaines, visionnez en ligne le teaser en cliquant dessus !

RéSERVEZ VOS PLACES DANS VOTRE VILLE, C'EST GRATUIT !

Etape 1 : Sélectionnez ci-dessous votre ville de Ciné-Conférences

Etape 2 : Vous obtiendrez les dates et programmes de votre ville

Etape 3 : Réservez vos places avec votre agence

*Inscription dans la limite des places disponibles, une convocation vous sera envoyée par mail quelques jours avant la conférence.

UNE PROGRAMMATION EXCLUSIVE !

Visionnez nos bandes-annonces !

Unsplashed background img 1

Découvrez nos 12 destinations présentées lors de nos Ciné-Conférences.

Et pour certaines, visionnez en ligne le teaser en cliquant dessus !

img04

LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

View more
img04

LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

View more
img04

CHARME CUBAIN

View more
img04

LE PORTUGAL ET MADÈRE

View more
img04

VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

View more
img04

LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

View more
img04

LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

View more
img04

LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

View more
img04

L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

View more
img04

LA CROATIE ET LES BALKANS

View more
img04

LA GRÈCE ET SES ÎLES

View more
img04

L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

TOUTES NOS VILLES ET DATES DE CINÉ-CONFÉRENCES

Département 02

21/02/2019 - LAON - MAISON DE L AGRICULTURE SALLE AMPHITHEATRE
1 RUE RENE BLONDELLE (LAON, 02000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 06

04/03/2019 - MOUANS SARTOUX-salle n° 3 - CINEMA La Strada
201 AVENUE DE CANNES (MOUANS SARTOUX-SALLE N° 3, 06370)

  • 13:45 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

05/03/2019 - MOUANS SARTOUX-salle n° 3 - CINEMA La Strada
201 AVENUE DE CANNES (MOUANS SARTOUX-SALLE N° 3, 06370)

  • 11:00 - CHARME CUBAIN
  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

06/03/2019 - MENTON - Best Western Plus Hôtel Prince de Galles
69 PROMENADE DU SOLEIL / 4 AVE. GÉNÉRAL DE GAULLE (MENTON, 06500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

07/03/2019 - SAINT LAURENT DU VAR - Holiday Inn Nice Port Saint Laurent
167 PROM. DES FLOTS BLEUS (SAINT LAURENT DU VAR, 06700)

  • 13:45 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 14

04/02/2019 - BAYEUX - CINEMA LE MELIES-salle 3
12 RUE GENAS DUHOMME (BAYEUX, 14400)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

08/02/2019 - CAEN - MERCURE
PORT DE PLAISANCE (CAEN, 14000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

09/02/2019 - CAEN - MERCURE
PORT DE PLAISANCE (CAEN, 14000)

  • 11:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 17

08/02/2019 - LA ROCHELLE - MERCURE LA ROCHELLE VIEUX PORT
QUAI LOUIS PRUNIER (LA ROCHELLE, 17000)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

09/02/2019 - LA ROCHELLE - MERCURE LA ROCHELLE VIEUX PORT
QUAI LOUIS PRUNIER (LA ROCHELLE, 17000)

  • 13:45 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

Département 22

23/01/2019 - SAINT BRIEUC - MASION DU TEMPS LIBRE-SALLE DU PETIT THEATRE
6 BIS RUE MARÉCHAL FOCH (SAINT BRIEUC, 22000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

01/02/2019 - GUINGAMP - CINEMA LES KORRIGANS
6 RUE SAINT NICOLAS (GUINGAMP, 22200)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

04/02/2019 - PAIMPOL - CINE BREIZ
1 RUE HENRI DUNANT (PAIMPOL, 22500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

05/02/2019 - PAIMPOL - CINE BREIZ
1 RUE HENRI DUNANT (PAIMPOL, 22500)

  • 11:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

21/03/2019 - PERROS GUIREC - LE CLUB DES NAVIGATEURS
63 RUE ANATOLE LE BRAZ (PERROS GUIREC, 22700)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

Département 25

12/02/2019 - BESANCON - MERCURE
3 AVENUE EDOUARD DROZ (BESANCON, 25000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

13/02/2019 - BESANCON - MERCURE
3 AVENUE EDOUARD DROZ (BESANCON, 25000)

  • 11:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 28

28/02/2019 - DREUX - CINECENTRE
5 ESPLANADE DU CHAMP DE FOIRE (DREUX, 28100)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 29

21/01/2019 - LESNEVEN - CINEMA EVEN
18 RUE ALSACE LORRAINE (LESNEVEN, 29260)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES

22/01/2019 - LESNEVEN - CINEMA EVEN
18 RUE ALSACE LORRAINE (LESNEVEN, 29260)

  • 11:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 13:45 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

22/01/2019 - CHATEAULIN - CINEMA AGORA
5 PLACE DE LA RESISTANCE (CHATEAULIN, 29150)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

23/01/2019 - CARHAIX - Cinema Cinedix
RUE AR PITI GUÉGUEN (CARHAIX, 29270)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

24/01/2019 - LANNILIS - SALLE YVES NICOLAS
PROX CAISSE EPARGNE (LANNILIS, 29870)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES

24/01/2019 - GUIPAVAS - Aéroport Brest Bretagne
AÉROPORT BREST BRETAGNE (GUIPAVAS, 29490)

  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES

25/01/2019 - BREST - OCEANIA HOTEL
82 RUE SIAM (BREST, 29200)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

26/01/2019 - BREST - OCEANIA HOTEL
82 RUE SIAM (BREST, 29200)

  • 11:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

28/01/2019 - GUIPAVAS - Aéroport Brest Bretagne
AÉROPORT BREST BRETAGNE (GUIPAVAS, 29490)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

30/01/2019 - SAINT RENAN - ESPACE CULTUREL-salle 3
PLACE DR GUYADER SALLE 3 (SAINT RENAN, 29290)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

21/02/2019 - QUIMPERLE - CINEMA LA BOBINE
18 RUE BREMOND D'ARS (QUIMPERLE, 29300)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

22/02/2019 - QUIMPER - MERCURE HOTEL
21 BIS AVENUE DE LA GARE (QUIMPER, 29000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

23/02/2019 - QUIMPER - MERCURE HOTEL
21 BIS AVENUE DE LA GARE (QUIMPER, 29000)

  • 11:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

25/02/2019 - LA FORET FOUESNANT - NAUTILE-CENTRE CULTUREL-salle 3 et 4
2 RUE DES CERISIERS (LA FORET FOUESNANT, 29170)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

26/02/2019 - CROZON - Cinéma Le Rex
41 RUE LA CHALOTAIS (CROZON, 29160)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

27/02/2019 - SAINT MARTIN DES CHAMPS - LE ROUDOUR- Salle Argoat
RUE PARK AR ROUDOUR (SAINT MARTIN DES CHAMPS, 29600)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

28/02/2019 - PONT L ABBE - LE TRISKELL
SQUARE DE L EUROPE (PONT L ABBE, 29120)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

01/03/2019 - PONT L ABBE - LE TRISKELL
SQUARE DE L EUROPE (PONT L ABBE, 29120)

  • 11:00 - CHARME CUBAIN
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

04/03/2019 - CONCARNEAU - CAC
10 BD BOUGAINVILLE (CONCARNEAU, 29900)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

05/03/2019 - CONCARNEAU - CAC
10 BD BOUGAINVILLE (CONCARNEAU, 29900)

  • 11:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

22/03/2019 - SAINT POL DE LEON - MAJESTIC CINEMA
PLACE MICHEL COLOMBE (SAINT POL DE LEON, 29250)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 30

26/02/2019 - NIMES - C SUITE
152 RUE CLAUDE NICOLAS LEDOUX PARC HOTELIER VILLE ACTIVE (NIMES, 30900)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

Département 33

16/02/2019 - LIBOURNE - Maison Des Associations de Libourne
47 BOULEVARD DE QUINAULT (LIBOURNE, 33500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

Département 35

28/01/2019 - VITRE - AURORE CINEMA
19 BD DE LAVAL (VITRE, 35500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

29/01/2019 - VITRE - AURORE CINEMA
19 BD DE LAVAL (VITRE, 35500)

  • 11:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 13:45 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

01/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 11:30 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

02/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 11:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

03/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 12:30 - LA CROATIE ET LES BALKANS
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

06/02/2019 - FOUGERES - CINEMA LE CLUB
PLACE DE LA REPUBLIQUE (FOUGERES, 35300)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

07/02/2019 - FOUGERES - CINEMA LE CLUB
PLACE DE LA REPUBLIQUE (FOUGERES, 35300)

  • 11:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 13:45 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

08/02/2019 - SAINT MALO - MERCURE SAINT MALO BALMORAL
24, RUE THEODORE MONOD (SAINT MALO, 35400)

  • 13:45 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

09/02/2019 - SAINT MALO - MERCURE SAINT MALO BALMORAL
24, RUE THEODORE MONOD (SAINT MALO, 35400)

  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

11/03/2019 - RENNES - LE TRIANGLE
BOULEVARD DE YOUGOSLAVIE (RENNES, 35000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

12/03/2019 - RENNES - LE TRIANGLE
BOULEVARD DE YOUGOSLAVIE (RENNES, 35000)

  • 11:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 13:45 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 37

28/02/2019 - JOUE LES TOURS - ESPACE MALRAUX
PARC DES BRETONNIERES (JOUE LES TOURS, 37300)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES

01/03/2019 - JOUE LES TOURS - ESPACE MALRAUX
PARC DES BRETONNIERES (JOUE LES TOURS, 37300)

  • 11:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 13:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

04/03/2019 - LOCHES - LUCCOTEL
12 RUE DES LEZARDS SALLE EN RDC (LOCHES, 37600)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

05/03/2019 - LOCHES - LUCCOTEL
12 RUE DES LEZARDS SALLE EN RDC (LOCHES, 37600)

  • 11:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 13:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 40

19/02/2019 - CAP BRETON - Baya Hôtel & SPA HOSSEGOR
85, AVENUE MARÉCHAL DE LATTRE DE TASSIGNY (CAP BRETON, 40130)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 44

25/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 11:30 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

26/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 11:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

27/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 12:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - LA CROATIE ET LES BALKANS

28/01/2019 - GUERANDE - CINE PRESQU ILE
4 AVENUE ANNE DE BRETAGNE (GUERANDE, 44350)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

29/01/2019 - GUERANDE - CINE PRESQU ILE
4 AVENUE ANNE DE BRETAGNE (GUERANDE, 44350)

  • 11:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

02/02/2019 - LA CHAPELLE SUR ERDRE - WESTOTEL
34 RUE DE LA VRIERE (LA CHAPELLE SUR ERDRE, 44240)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

06/02/2019 - NANTES - HOTEL DE L HORTICULTURE-salle N°1
7 QUAI HENRI BARBUSSE (NANTES, 44000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

07/02/2019 - NANTES - HOTEL DE L HORTICULTURE-salle N°1
7 QUAI HENRI BARBUSSE (NANTES, 44000)

  • 11:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 49

06/03/2019 - SAUMUR - ACKERMAN CAVE
19 RUE LEOPOLD PALUSTRE (SAUMUR, 49400)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

Département 50

05/02/2019 - CARENTAN - CINEMA LE COTENTIN
19 RUE HOLGATE (CARENTAN, 50500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

07/02/2019 - GRANVILLE-SALLE N°1 - CINEMA LE SELECT
7 BD D'HAUTESERVE (GRANVILLE-SALLE N°1, 50400)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

11/03/2019 - SAINT LO - CENTRE JEAN LURCAT
PLACE DU CHAMP DE MARS (SAINT LO, 50000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

20/03/2019 - CHERBOURG - MERCURE CENTRE PORT
13 QUAI DE L ENTREPOT (CHERBOURG, 50000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

Département 53

07/03/2019 - MAYENNE - COMPLEXE GRIMALDI MAIRIE
PLACE DES HALLES (MAYENNE, 53100)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

09/03/2019 - LAVAL - HOTEL KYRIAD
165 BD DES TRAPPISTINES (LAVAL, 53000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

Département 56

01/02/2019 - LORIENT - PALAIS DES CONGRES-SALLE COLBERT
QUAI MANSION (LORIENT, 56100)

  • 13:45 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

02/02/2019 - LORIENT - PALAIS DES CONGRES-SALLE COLBERT
QUAI MANSION (LORIENT, 56100)

  • 11:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 13:45 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

20/02/2019 - HENNEBONT - HARAS NATIONAL HENNEBONT
RUE VICTOR HUGO (HENNEBONT, 56700)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 59

25/02/2019 - CAMBRAI - CHATEAU DE LA MOTTE FENELON
ALLÉE SAINT ROCH (CAMBRAI, 59400)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

Département 61

01/03/2019 - ARGENTAN - CINEMA NORMANDY
13 RUE GEORGES MEHEUDIN (ARGENTAN, 61200)

  • 13:45 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

02/03/2019 - ALENCON - SALLE BAUDELAIRE -Conférences
22 RUE PORCHAINE À ALENÇON (ALENCON, 61000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

08/03/2019 - FLERS - CCI DE FLERS---salle n°3
ROUTE DE GRANVILLE SALLE PIERRE LEVERRIER (FLERS, 61100)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 68

04/02/2019 - THANN - CERCLE SAINT THIEBAUT-salles Rangen et Staufen
22 RUE KLÉBER (THANN, 68800)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

07/02/2019 - MULHOUSE - HOTEL BRISTOL
18 AVENUE DE COLMAR (MULHOUSE, 68100)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

Département 72

26/02/2019 - LE MANS - CE RENAULT-- SALLE LINO VENTURA
20 RUE SPOUTNIK (LE MANS, 72000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

27/02/2019 - LE MANS - CE RENAULT-- SALLE LINO VENTURA
20 RUE SPOUTNIK (LE MANS, 72000)

  • 11:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 75

13/02/2019 - PARIS - SALAUN HOLIDAYS-Jet Tours
130 RUE SAINT CHARLES (PARIS, 75015)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

Département 76

26/02/2019 - FECAMP - CINEMA LE GRAND LARGE
PLACE BELLET (FECAMP, 76400)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 77

12/02/2019 - FONTAINEBLEAU - Cinéma Paradis
10, AVENUE DU MARÉCHAL DE VILLARS (FONTAINEBLEAU, 77300)

  • 13:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

14/02/2019 - LAGNY-SUR-MARNE - CINEMA LE CINQ
5 RUE DE LAMBRE (LAGNY-SUR-MARNE, 77400)

  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

Département 91

20/02/2019 - ETRECHY - LA FERME DE VINTUE
RUE DES CHÊNES ROUGES (ETRECHY, 91580)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 92

15/02/2019 - LEVALLOIS-PERRET - Salons Anatole-France-salle Epicure
3 PLACE DU GÉNÉRAL LECLERC (LEVALLOIS-PERRET, 92300)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

19/02/2019 - ANTONY - HOTEL BERNY
129 AVENUE ARISTIDE BRIAND (ANTONY, 92160)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

Département 94

18/02/2019 - CHARENTON LE PONT - Espace Toffoli -salle 340 et 315
12 RUE DU CADRAN (CHARENTON LE PONT, 94220)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
Agir pour un Tourisme Responsable Syndicat des entreprises du tour operating Garantie financière avec Groupama AC Fédération Nationale des Transports de Voyageurs Membre de Produit en Bretagne Gwenood, le moteur de recherche breton